По состоянию на 01 января 2018 года на учете в Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГосЧС) находится более 10 тыс. мест на воде для массового отдыха населения (санатории, профилактории, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря и др.).

Как свидетельствуют данные о проверках таких мест представителями Общественной организации  УКРРЯТВОД совместно с органами надзора и местными государственными администрациями, не все руководители (арендаторы, владельцы) лечебно-оздоровительных учреждений, пунктов проката, баз отдыха уделяют должное внимание безопасности людей на воде (льду).

Согласно оперативным данным ГосЧС за 2017 год на водных объектах Украины погибло 1282 человека, из которых 98 - дети.

 

 

Основной причиной гибели людей на воде являются:

  1. Безответственность, некомпетентность и неудовлетворительная работа со стороны руководителей местных органов исполнительной власти, местного самоуправления, которые неохотно определяют места для массового отдыха людей на воде, несмотря на то, что население традиционно там купается. Возникает необходимость оборудования мест отдыха.
  2. Уклонение органов государственного надзора (контроля) от выполнения своих прямых обязанностей.
  3. Неспособность существующих государственных и коммунальных аварийно-спасательных, спасательно-водолазных служб своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации на водных объектах, слабая материально-техническая оснащенность и укомплектованность водолазов и спасателей.

Кроме этого причинами гибели людей на воде являются:

  • нарушение требований правил поведения на воде (льду) - 33%;
  • несчастные случаи - 9%;
  • не надлежащий надзор взрослых за детьми - 9%;
  • пребывание в нетрезвом состоянии - 5%;
  • при вылове рыбы - 4%;
  • нарушение правил пользования плавсредствами - 2%;
  • неизвестные обстоятельства - 38%.

Особое внимание хочу обратить на тот факт, что участились случаи гибели детей на собственном подворье, где родители обустраивают копанки - искусственные водоемы (Сумская, Черниговская, Киевская обл.)

Если принимать во внимание возрастные показатели, то мужчин погибает в 10 раз больше чем женщин.

Общественной организацией  УКРЯТВОД  разработана наглядная агитация и Программа по предотвращению гибели людей на воде на 2016-2020гг, в т.ч. и Киевщины, но чтобы ее реализовать необходима поддержка со стороны областных государственных администраций и правительства.

Каждый владелец (арендатор) в соответствии с требованиями Приказа Министерства внутренних дел Украины «Об утверждении Правила охраны жизни людей на водных объектах Украины» от 10 апреля 2017 № 301 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 4 мая 2017 под № 566/30434 должен иметь паспорт водного объекта, который будет выдаваться аварийно-спасательной спасательно-водолазной службой, аттестованной в ГосЧС. Паспорт будет свидетельствовать о проведении водолазных работ по обследованию и очистке дна водной акватории.

Руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и лица, использующие водные объекты или прибрежную защитную полосу водных объектов с производственной, физкультурно-оздоровительной целью или для отдыха людей, и организаторы массовых мероприятий, обязательно оборудуют спасательные посты и обеспечивают их помещениями и спасательными средствами.

И напоследок, хочу Вам пожелать полезного, приятного, а главное безопасного отдыха как в летний, так и зимний период.

Благодарю за внимание.

 

Председатель   ОО УКРРЯТВОД  А.Середа